Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231, +7-916-549-0446
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,http://www.ais-aica.ru

Перевод сайта

ruenfrdeitptes

Новости от наших коллег

Войти

Поиск

Объявления

Dernières actualités Louvre

Musée du Louvre (Paris, France) : Dernières actualités

16 декабря 2019

  • La France vue du Grand Siècle
    Si les gravures de Silvestre ont été largement diffusées, ses dessins demeurent méconnus. Le musée du Louvre en conserve un ensemble exceptionnel qui sera  présenté au public pour la première fois.
  • Imaginaires, représentations de l'Orient
    La Fondation Lilian Thuram pour l’éducation contre le racisme et le musée national Eugène-Delacroix s’associent pour construire un projet singulier d’exposition et de médiation, offrant de présenter les oeuvres de la collection du musée de manière renouvelée. Un accrochage inédit de la collection du musée, dédié à l’Orient et à ses représentations, est proposé du 11 janvier au 2 avril 2018.
  • Delacroix, le dernier combat
    Film de Laurence Thiriat Fr., 2016, 52 min Au crépuscule de sa vie, Eugène Delacroix se lance dans un chantier monumental, la réalisation de peintures murales pour la Chapelle des Saints Anges dans l’église Saint-Sulpice à Paris.
  • Dans les pas d'un jardinier
    Colloque suivi d'un concert Sous la direction scientifique d’Hervé Brunon et Monique Mosser, CNRS, Centre André Chastel, Paris Le colloque s’inscrit dans le cadre de la programmation « Histoire et cultures des jardins », commencée en 2007 et conçue avec la collaboration scientifique du Centre André Chastel. Cette rencontre sera consacrée à la figure de Pascal Cribier (1953-2015), jardinier et paysagiste, qui fut notamment aux côtés de Louis Benech et François Roubaud le concepteur de la réhabilitation du jardin des Tuileries (1991-1996) et s’affirme, avec près de 180 projets réalisés à travers le monde, comme un maître d’œuvre majeur.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ

 

Программа  международной научной конференции  
«Три века под знаком новизны.Отечественное искусство 1700–2000-е» 

Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов»
НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ
Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

 

приглашают Вас принять участие в международной научной конференции

 «Три века под знаком новизны.Отечественное искусство 1700–2000-е»

Состав оргкомитета

Председатель оргкомитета: Якимович Александр Клавдианович, председатель АИС, главный научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств при Российской академии художеств, действительный член РАХ, доктор искусствоведения; сопредседатели: Тучков Иван Иванович, декан исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ, доктор искусствоведения, профессор; Седов Владимир Валентинович, ведущий научный сотрудник Отдела средневековой археологии Института археологии РАН, заведующий кафедрой истории отечественного искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент РАН; члены оргкомитета: Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна, генеральный директор АИС, научный сотрудник кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат искусствоведения; Калугина Ольга Вениаминовна, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств и архитектуры при Российской академии художеств, доктор искусствоведения; Чудецкая Анна Юрьевна, ведущий научный сотрудник ГМИИ им. А.С.Пушкина, кандидат искусствоведения; Флорковская Анна Константиновна, заведующая кафедрой теории и истории искусства МГАХИ им. В.И. Сурикова, кандидат искусствоведения, доцент; Пластова Татьяна Юрьевна, заведующая кафедрой гуманитарных и социальных наук МГАХИ им. В.И. Сурикова, кандидат филологических наук; Девдариани Виктория Викторовна, ведущий специалист отдела международного сотрудничества исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Конференция проходит 27–28 апреля 2016 года

в Белом зале Российской академии художеств (Пречистенка, 21)

регламент докладов – до 15 минут

регламент докладов на круглом столе – до 10 минут

регламент выступлений на круглом столе – до 7 минут

 

Проезд: до станции  метро «Парк культуры» или «Кропоткинская»

Вход свободный


Справки: e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Тел.: по вопросам программы и работы конференции: 8 916 4181054;

по другим организационным вопросам: 8 916 5490446, 8 916 9882231 

27 апреля

Регистрация участников конференции 10.00–10.30

Открытие конференции 10.30

Приветствие от Президиума Российской академии художеств

Приветствие от Ассоциации искусствоведов   

Приветствие от Оргкомитета конференции

Утреннее заседание 10.45-12.00

Ведущий: Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна

 

Бардик Марина Афанасьевна (Киев, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник)

О влиянии митрополита Филарета (Амфитеатрова) на художественное обновление духовных святынь Киева

Резникова Ольга Иосифовна (Брянск, Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского)

Православный реализм в современной живописи России

Тюхменева Екатерина Александровна (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ)

Искусство праздничного убранства города в Петровское время. Основные принципы  

Колмогорова Екатерина Евгеньевна (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, исторический факультет)

Функции портрета семейной тематики в русской художественной культуре XVIII – начала XIX века

Гамлицкий Андрей Викторович (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ)

Иконографические  источники русской монументальной живописи как носители новизны: от XVII века к ХХ

Прения, обсуждение 12.00-12.15

Дневное заседание 12.15-14.00

Ведущий:  Бусев Михаил Алексеевич

 

Шадчнев Кирилл Ильич (РАЖВиЗ Ильи Глазунова)

О некоторых новых гипотезах в рамках изучения скульптурной пластики XVIII–XIX вв.

Рязанова Наталья Валерьевна (Нижний Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)

Новые тенденции в изобразительном искусстве Нижнего Новгорода начала ХХ века 

Зубец Валентина Михайловна (Москва, Государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова)

Новаторские искания преподавателей-искусствоведов Строгановского училища на рубеже XIX–XX вв.

Завьялова Анна Евгеньевна (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ)

Голландские натюрморты Константина Сомова

Калугина Ольга Вениаминовна (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ)

Декрет о памятниках республики и его реализация как новационный опыт организации монументального конкурса

Томсон Ольга Игоревна (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при РАХ)

Образ будущего в искусстве 20–30-х годов ХХ века

Воронина Оксана Юрьевна (Москва, Московский музей современного искусства)

«”Плакатизмы” в живописи художников ОСТа: эксперименты на тему “действенности”».

Прения, обсуждение 14.00-14.15

Перерыв 14.15-15.00

Вечернее заседание 15.00-17.00

Ведущий: Калугина Ольга Вениаминовна   

Малкова Ольга Петровна (Волгоград, Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И. Машкова)

Вектор Машкова. Опыт работы Волгоградского музея изобразительных искусств с наследием И.И. Машкова

Булычева Елена Ивановна (Нижний Новгород, Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки)

Миф и реалии Тамары Лемпицкой

Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, исторический факультет)

Уроки мастерства в педагогической теории и практике Петра Митурича

Архарова Наталья Александровна (Москва, Ассоциация искусствоведов) Отдельные творческие мастерские Москвы в системе художественного образования СССР 1960–1970-х гг. 

 

Чудецкая Анна Юрьевна (Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина)

«Стиль или метод». Обзор публикаций и дискуссий о предназначении живописи в период Оттепели 

Отдельнова Вера Александровна (Москва, Государственный институт искусствознания)

Понятие «новаторство» в советском искусствознании и художественной критике на рубеже 1960–1970-х годов

 

Белоусова-Лебедева Вероника Анатольевна (Красноярск, МБУК «Музей-усадьба В.И. Сурикова»)

Супружеские автопортреты А.Г. Поздеева

Седова Ирина Николаевна (Москва, Государственная Третьяковская галерея)

Образ и материал в современной станковой пластике московских скульпторов (Виктор Корнеев, Дмитрий Тугаринов, Борис Чёрствый)

28 апреля

Утреннее заседание 10.30-12.00

Ведущий: Шишин Михаил Юрьевич

Рокачук Виктория Викторовна (Кишинев, Академия наук Молдовы)

Проблема анализа повествовательности и символа в искусстве молдавской книжной графики 

Соловьева Елена Андреевна (Москва, РГГУ)

Проблема морфогенеза в параметрической архитектуре 

Филиппов Алексей Евгеньевич (Краснодар, Кубанский государственный университет)

Искусствоведение и искусство в Краснодаре: материалы для истории

Макарова Екатерина Юрьевна (Ярославль, Ярославский художественный музей)

Изучение памятников древнерусского искусства Ярославля в Ярославском художественном училище

Акимов Сергей Сергеевич (Нижний Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова) Нижегородское искусствоведение на современном этапе

Бабикова Татьяна Васильевна (Омск, Государственный педагогический университет)

«Фактор поколения» и динамика художественного процесса Сибири ХХ века

Прения, обсуждение 12.00-12.15

Дневное заседание 12.15-14.00

Ведущий: Бабикова Татьяна Васильевна

Трифонова Галина Семеновна (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет)

Проблемы осмысления современного отечественного искусства. Региональный аспект

Аппаева Жаухар Мустафаевна (Нальчик, Кабардино-Балкарское отделение АИС)

Генезис этнического стиля в монументальной скульптуре Кабардино-Балкарии

Бесолов Владимир Бутусович (Владикавказ, Северо-Кавказский академический центр Международной академии архитектуры)

Три национальных корифея у истоков осетинского изобразительного искусства: К.Л. Хетагуров, М.С. Туганов и С.Д. Тавасиев

Шкляева Людмила Михайловна (Казань, Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ)

Вопросы периодизации искусства резьбы по дереву татар Среднего Поволжья   

Шишин Михаил Юрьевич (Барнаул, Институт комплексных исследований Большого Алтая)

Метаисторический экспрессионизм: к вопросу о новом стилистическом явлении в сибирском и монгольском искусстве

Селютина Алла Александровна (Белгород, Белгородский государственный художественный музей)

Выставочная деятельность Белгородского художественного музея как способ оптимизации работы и повышения экономической эффективности

Романов Олег Анатольевич (Санкт-Петербург, Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при РАХ)

Сюрреализм в России в работах Станислава Плутенко  

Прения, обсуждение 14.00-14.15

Перерыв 14.15-15.00

Вечернее заседание 15.00-16.45

Ведущий: Флорковская Анна Константиновна

Романенкова Юлия Викторовна (Киев, Киевский университет имени Бориса Гринченко)

Новое поколение арт-элиты как орудие трансформации культурного пространства страны

Дриккер Александр Самойлович (Санкт-Петербург, Государственный Русский музей)

Ювенильная культура: угрозы и надежды

Чайковская Вера Исааковна (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ)

Позиция  архаиста  в искусстве

Рымшина Елена Николаевна (Московская художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова)

Отечественный плакат 2000-х годов как лучшая кураторская практика

Баранов Петр Леонидович (Москва, Ассоциация искусствоведов) Выставочные проекты российского современного искусства в Москве, регионах и Европе

Горбунова Ксения Витальевна (Севастополь, Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого)

VI Биеннале классического абстракционизма: к 100-летию «Черного квадрата» 

Башарова Александра Сергеевна (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж)

Организация и проведение художественно-образовательного проекта «Диалог культур»

Прения, обсуждение 17.00-17.15

Перерыв 17.15-17.30

Дискуссионный круглый стол на тему:

«Музей в современном мире и искусствовед в не музейном пространстве»

Начало в 17.30

Ведущий: Терехович Марина Леонидовна

В работе круглого стола примут участие:

М.А. Бусев, А.К. Якимович, А.К. Флорковская, М.Л. Терехович, Н.А. Александрова, Г.П. Конечна, Т.Ю. Пластова и другие специалисты не только в области научно-теоретической, но и музейно-галерейной деятельности.

Закрытие конференции 19.00